1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
<-- Main Nav -->

14 апреля 2021 года группа ТПО-18-9.1 посетила мастер-класс в ресторане Цацки&Wine

14 апреля 2021 года группа ТПО-18-9.1 под руководством мастера производственного обучения Лысенко Дмитрия Александровича посетила мастер-класс в ресторане Цацки&Wine в городе Иркутске, расположенном по адресу ул. Партизанская 28/2.

mk3

Мастер-класс проводился по технологии приготовления мяса шеф-поваром Карпов Максим Александрович (далее – Максим (по его просьбе)). Необходимо отметить, что помощниками Максима были студенты группы ТПо-19-11 Ахмедов Дмитрий и Пенаев Герман, которые уже давно совмещают учебу в нашем техникуме и работу в данном ресторане.

В ходе мастер-класса Максим Карпов в непринужденной, легкой манере обсудил со студентами свойства мяса, способы и тонкости подготовки его к процессу приготовления, технологию приготовления, виды прожарки. Студенты отвечали на вопросы и задавали встречные Максиму, интересовались его мнением по некоторым особенностям профессионального становления. В разговоре затрагивались перспективы данной профессии, возможностях профессионального роста и развития в разных заведениях, профессиональной этике, а также специализации в приготовлении различных видов блюд.

mk4

Студенты имели возможность познакомиться с профессиональными секретами Максима и проследить весь процесс приготовления стейка. Закончился мастер-класс дегустацией блюда и коллективной фотографией на память.

mk5

mk2

Необходимо отметить, что подобные мастер-классы являются важной составляющей образовательного процесса. Такие встречи позволяют определиться в профессии, сформировать профессиональную мотивацию, заинтересованность в профессиональном самоопределении, саморазвитии и самореализации студентов.

Особо хочется подчеркнуть, что пример Германа и Дмитрия, которые, несмотря на то что еще не завершили обучение и находятся на предвыпускном курсе, может быть хорошим примером и стимулом для своих одногруппников. Ребята были не просто на подхвате у шеф-повара ресторана, они показали себя как состоявшиеся специалисты.

Особо приятно было слышать от Максима Александровича Карпова слова о необходимости учиться и быть внимательными к словам педагогов и тем знаниям, которые они дают студентам в стенах техникума, постоянное подчеркивание роли знаний и профессионального образования.

Несомненно, что такие встречи играют важную роль в профессиональном самоопределении студентов и их мотивации для дальнейшего саморазвития и профессионального совершенствования.

Спасибо большое администрации ресторана за предоставленную возможность презентации своего опыта на такую аудиторию и участия в обучении студентов. И лично Карпову Максиму Александровичу за полезный и интересный мастер-класс и безумно вкусное блюдо, таинство приготовление которого происходило на глазах студентов: стейк-мясник с гарниром овощи-гриль и соусом перечный.

mk1

 

Авторы статьи:

Лысенко Дмитрий Александрович, мастер производственного обучения.

Крайнова Любовь Николаевна, кандидат исторических наук, преподаватель истории и обществознания.

A- A A+