1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
<-- Main Nav -->

15 апреля 2021 года студенты первого курса посетили концерт камерного хора филармонии

15 апреля 2021 года студенты первого курса групп ТПо-20-9.1, ТПо-20-9.3, То-20-9, Озо-20-9, по предложению преподавателя истории и обществознания Крайновой Любовь Николаевны, посетили концерт камерного хора губернаторского симфонического оркестра ГАУК Иркутской областной филармонии под руководством Бояркиной Елены Иннокентьевны.

Программа концерта «Nostalgia» была посвящена русскому романсу. Данный концерт был выбран не случайно. В курсах предметов истории и обществознания изучаются несколько тем, напрямую связанных с тематикой данного концерта: культура XIX века и формирование русской музыки в курсе истории России; для предмета обществознания важно понимать различие народной, массовой и элитарной музыки для лучшего понимания темы «Понятие культуры. Формы и разновидности культуры».

fil1

Кроме этого, посещение данного концерта является важной составляющей воспитания и образования современного молодого человека, приобщения к истории русского музыкального искусства, культурной жизни Иркутска, расширения кругозора.

В концерте, помимо камерного хора, принимали участие ансамбль русских народных инструментов «Байкал-квартет» (Василий Шекин – домра малая, Алена Молчанова – домра-альт, Игорь Судаков – балалайка контрабас), гитарист Николай Смаглиев, Мария Князева (вокал, лирическое сопрано).

Для многих студентов посещение подобного концерта было первым в жизни. Свое впечатление они раскрыли в отзывах [авторские тексты и их стилистика полностью сохранены]:

«Вчера я сходила на вечер романсов. Мне все очень понравилось. Но больше всего мне запомнилось и понравилось, как выступали Алексей Морозов [прим.: солист хора] и Мария Князева. Дирижер очень эмоционально и профессионально работала с камерным хором.» (Сказина Софья, группа ТПо-20-9.1).

«Впервые был в подобном заведении и на таком выступлении. Но это было великолепно, все было поставлено настолько хорошо, что казалось, что я переносился в то время, когда эти произведения были написаны. Все гармонично, солисты огромные молодцы, дирижер дирижировал грациозно и мастерски. А хор – это сказка, словно колыбель. Пианистка (извините я не знаю, как называют пианисток) очаровательно-завораживающая. Задавая тон хору, она же его и поддерживала. Это был лучший вечер в моей жизни. Спасибо. Извините не купил цветы, в следующий раз исправлюсь». (Пирогов Евгений группа ТПо-20-9.1)

«Еще с позапрошлого года мечтал попасть к губернаторскому хору. Мечты сбываются!» (Дьяконов Даниил, группа ТПо-20-9.1).

«Вчера, 15 апреля, мне выпала возможность сходить на концерт камерного хора, где исполнялись романсы великих композиторов. Также там выступали инструменталисты. Больше всего мне понравился гитарист [прим. Николай Смаглиев]. Музыка, которую он играл, завораживала. Иногда казалось, что они играет не на гитаре, а на другом волшебном инструменте, переносив тебя из реального мира в какой-то волшебный, необычный. Из солистов хора мне больше всего понравился исполнитель первой песни [прим. Ильин Валерий]. Мне понравился его голос, его переданные эмоции, его обращение к солистке. Также хочется сказать, что если бы не дирижер, то было бы совершенно все по-другому. Дирижер великолепно руководил хором. Концерт мне очень понравился, и я была бы не против сходить еще раз на подобный концерт». (Байчикова Лена группа ТПо-20-9.1)

«Замечательное выступление хора и исполнителей-инструменталистов. Солисты спели так эмоционально, что раскрывали чувства, вложенные в эти романсы. Несколько романсов напомнили мне о детстве в деревне с бабушкой. Это было чудесно. Больше всего мне понравилось выступление солистки и выступление хора. Особенно понравилось произведение «Бахчисарайский фонтан». (Горбунова Александра группа ТПо-20-9.1).

«Вчера я сходила в филармонию. Я не пожалела о том, что пошла на концерт. Там было очень интересно, как они поют, и сольно и хором. Больше всего мне понравилось, как спел Алексей Морозов [прим. Солист хора] и Мария Князева. Впечатлений было очень много. В здании было очень много картин [прим. имеется в виду фойе], которые передавали особую атмосферу. Красиво играл мужчина на гитаре, и на народных инструментах. Особенно когда они вышли второй раз выступать» (Седых Татьяна группа ТПо-20-9.1).

«Я была впечатлена выступлением хора, дирижера, и у меня слов не хватает, чтобы описать всю атмосферу концерта. Дух захватывал при каждой новой песне. Когда солистка [Мария Князева] исполняла произведения – это выглядело так чувственно, столько эмоций и смысла. Во время антракта можно было пообщаться с хором. Все очень дружелюбны и добрые. Я очень рада, что посетила концерт камерного хора» (Бондарь Яна, группа ТПо-20-9.3).

«На самом деле мое ожидание очень отличилось от действительности. С первых секунд начала концерта меня наполнило множество эмоций удивления и восхищение. Голоса великолепны и поражали каждую клеточку тела. Красивые голоса, высокие ноты все это вызывало бурю эмоций и заставляло завороженно смотреть на исполнение хора. Во время выступления все вокруг исчезало, остаешься только ты и хор, который полностью погружал в классику русского романса. От сольного исполнения захватывало дух. Очень рада получению приятного отдыха, новых знаний и богатых эмоций.» (Осипова Софья, группа ТПо-20-9.1)

«Мне очень понравился камерный хор. Все очень старались нас удивить и это у них получилось. Очень благодарны что мы смогли осознать, что такое настоящая и красивая музыка» (Тирских Никита, группа ТПо-20-9.3)

«… Я был рад там побывать. Мне все понравилось.» (Герасимов Борис, группа ТПо-20-9.3)

«Как по мне это лучший хор!» (Рудых Михаил, ТПо-20-9.3).

«Спасибо за подобный вечер! Все было великолепно. Очень понравилась солистка. Никогда не думал, что когда-нибудь увижу такую красивую девушку живьем». (анонимный автор).

В этих отзывах показана искренность и восторг наших студентов, для которых, как было сказано выше, это был первый подобный концерт камерной музыки. Приятно, что наши обучающиеся вели себя достойно и показали высокий уровень культуры несмотря на то, что многие из них не являются подготовленными слушателями. Хочется надеяться, что данный концерт заложит хорошую традицию культурного досуга для наших студентов.

fil2

fil3

fil4

fil5

A- A A+