1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
<-- Main Nav -->

Выездные лекции в дом-музей декабристов города Иркутска студентов первого курса

В период с 10 по 24 марта 2021 года в рамках изучения темы «Движение декабристов. Внутренняя политика Николая I» предмета истории, студенты первого курса (То-20-9, ТПо-20-9.3, ТПо-20-9.1, ГСо-20-9) посетили Иркутский областной историко-мемориальный музей декабристов.

dec1
Студенты групп То-20-9 (10.03.2021), ТПо-20-9.3 (12.03.2021), ГСо-20-9 (23.03.2021) побывали на экскурсии в доме-музее Волконских Студенты группы ТПо-20-9.1 изъявили желание и посетили оба музея: дом-музей Трубецких (15.03.2021) и дом-музей Волконских (24.03.2021).

dec7

dec2
Для многих студентов нашего техникума посещение этих музеев был первым экскурсионным выходом в Иркутске и знакомства с его историей. Посещение музеев является одной из форм изучения истории. Важно, что на примере посещения историко-мемориального музея декабристов, студенты могут приобщиться не только к истории Иркутска, но и истории государства. Прочувствовать, что местная история является частью исторического прошлого России и оценить то, как события, происходившие в Москве и Санкт-Петербурге отражались на истории Иркутской губернии, влияния большой истории на малую.
Посещение музеев, которые несомненно являются жемчужиной исторического прошлого Иркутска, способствует более качественному пониманию далекого от них XIX века, лучшему восприятию материала, оценки поступков людей той эпохи.

dec6

dec3
Обратило внимание на себя то, что студенты проявляли неподдельный интерес к судьбе декабристов, быту людей и особенности жизни той эпохи. Более того, данные экскурсии для студентов некоторых специальностей имели и профессиональный интерес: для специалистов гостиничного сервиса знание туристических мест Иркутска несомненно важно для будущей профессии. Студентов же групп технологии продукции общественного питания заинтересовали особенности устройства столовой, сервировки, столовых сервизов и приборов, особенности подачи блюд и обслуживания гостей.

dec5
Приятно, что сотрудники музея отметили высокий уровень культуры наших учащихся, заинтересованность, умение задавать вопросы.

dec4
Надеемся на то, что в дальнейшем выездные лекции станут хорошей и доброй традицией, мотивацией студентов к проведению культурного досуга, формированию интереса к истории родного города и края, уважения к историческому прошлому страны.


Крайнова Любовь Николаевна, кандидат исторических наук, преподаватель истории и обществознания ЧПОУ ИТЭП

A- A A+