1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
<-- Main Nav -->

День народного единства

new-04-11-22

4 ноября в России ежегодно отмечается государственный праздник - День народного единства. Весьма важная дата, смысл которой осознаёт далеко не каждый россиянин. А между тем речь идёт о событии, посвящённом одному из самых тяжёлых периодов в истории нашей страны, который унёс жизни огромного количества людей, но смог закалить и объединить русский народ, сделав его таким, какой он есть сейчас.
День народного единства - совсем молодой праздник. Официально он учреждён в 2005 году в честь освобождения в 1612 году Москвы от польских интервентов. Эту дату также связывают с окончанием Смутного времени на Руси, когда на русский престол взошёл первый из династии Романовых. Понимание реального исторического контекста этих событий очень важно. Во всей отечественной истории не найдётся более уникального события, чем русская Смута.
Этот праздник – символ единения разных национальностей и конфессий. День народного единства признан напомнить, что россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям, вероисповеданиям – это единый народ с общей исторической судьбой и одним будущим. Славные героические свершения предков всегда будут служить нам примером солидарности и патриотизма.
На территории Иркутской области проживают представители более 30 этнических групп. В разные периоды нашей истории именно единство народов, населяющих страну, являлось залогом успеха во всех начинаниях. Так было во времена Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, в годы Великой Отечественной войны, это ощущается и в наши дни. Мы сегодня понимаем, как важно укреплять согласие народа и гражданскую солидарность, ведь именно в этом заключается залог благополучия нашей родины. Пусть этот праздник станет днем торжества нашего единства во имя справедливости добра и процветания Отечества.
Традиционно в нашем городе пройдут праздничные мероприятия. В 10:00 от Иркутского областного музыкального театра им. Н. М. Загурского стартует традиционное шествие лидеров конфессий, общественников и горожан по территории историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора». Участники шествия возложат цветы у памятников.
В 13:00 на площади возле стадиона «Труд» начнется концерт «Мы вместе». Выступят около 200 человек из творческих профессиональных и любительских коллективов: вокалисты, танцоры, представители национально-культурных объединений.
В музеях и библиотеках города в честь праздника пройдет «Ночь искусств». Рабочий день учреждений продлится дольше обычного. За это время посетители смогут посетить выставки и поучаствовать в играх и квестах.
8 ноября в музее истории города Иркутска имени А. М. Сибирякова для школьников 14—17 лет проведут краеведческий квиз «Иркутская история». В интеллектуальной игре поучаствуют более 70 человек — 12 команд.
Победители получат подарки. С 3 по 8 ноября в онлайн- и офлайн-форматах пройдет международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Диктант состоит из вопросов, начало написания работ в очном режиме — 3 ноября в 11:00. Организатором является Федеральное агентство по делам национальностей и правительство Иркутской области.
Ответить на вопросы в онлайн-формате можно с 3 по 8 ноября на официальном сайте. Очно диктант пройдет в актовом зале Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ по адресу: улица Ленина, 8а.

Статья подготовлена преподавателем истории Д. М. Горелик

A- A A+